Présentation du Collectif Régional

PLAQUETTE Présentation Collectif Régional

Collectif 2023-2024

13 avril 2024 - Carquefou

Encadrants :
Fabien Lepine BF2/CQP
Vincent Lheur
Christian Bordage - BFE1
 

Carabiniers

Katarina Cougnaud - St Hilaire
Léo Eveillard - Carquefou
Mya Couvreur - ATS Angers
Romain Durand - Le Pellerin
Maylis Londot-Saccani - Durtal

 

Pistoliers

Thimothée Rongeard - St Laurent sur Sèvre
Tanaïs Pierron - Pornic
Kylian Bessenay - Les Herbiers
Timo Rigollage - St Hilaire de Riez
Bérénice Guilbaud-Hervé - St Hilaire de Riez


Invité : 
Daphné Mercier Chataigner - Fontenay
Pierre Eveillard - Carquefou

Résultats des minimes au régional Ecole de Tir - Les 6 et 7 avril - Pornic

 

 

Nom / Prénom

Discipline

Scores

Place

Qualification France

Place National

Couvreur Mya

C10

390.1

 

1

France

18

Londot Saccani Maylis

P10

311

2

France

39

Hervé Guilbaud Bérénice

P10

351

1

France

3

Bessenay Kylian

P10

353

1

France

6

3*7

267

1

France

5

PV

15

5

France

55

24 mars 2024 - St Hilaire de Riez

Encadrants :
Fabien Lepine BF2/CQP
Killian Jacquemin - BFI
Christian Bordage - BFE1
Elodie Guérin - BEES1

Carabiniers

Katarina Cougnaud - St Hilaire
Léo Eveillard - Carquefou
Chiara Faccendi-Cousin - Les Sables d'Olonne

Invitée : Justine Le Berre - La Baule

Pistoliers

Thimothée Rongeard - St Laurent sur Sèvre
Tanaïs Pierron - Pornic
Evan Kiernan - La Baule
Kylian Bessenay - Les Herbiers
Timo Rigollage - St Hilaire de Riez
Bérénice Guilbaud-Hervé - St Hilaire de Riez


Invitée : Daphné Mercier Chataigner - Fontenay

18 février - Saint-Laurent sur Sèvre

Encadrants :
Fabien Lepine BF2/CQP
Killian Jacquemin - BFI
Christian Bordage - BFE1

Carabiniers

Katarina Cougnaud - St Hilaire
Mya Couvreur - ATS Angers
Léo Eveillard - Carquefou
Chiara Faccendi-Cousin - Les Sables d'Olonne
Romain Durand - Le Pellerin

 

Pistoliers

Thimothée Rongeard - St Laurent sur Sèvre
Tanaïs Pierron - Pornic
Maylis Londot-Saccani - Durtal
Bérénice Guilbaud-Hervé - St Hilaire de Riez

Du 12 au 17 Février : Résultats Championnats de France de Tarbes

 

 

Nom / Prénom

Discipline

Scores

Place

DURAND Romain

C10

571.1

73

COUGNAUD Katarina

C10

594

59

KIERNAN Evan

 

PV

5

60

STD

308

69

PIERRON Tanaïs

P10

497

57

RIGOLLAGE Timo

P10

502

71

PV

10

51

STD

331

30

RONGEARD Thimothée

 

P10

531

28

 

PV

16

37

 

STD

306

74

20 janvier 2024 - Les Herbiers

Encadrants :
Fabien Lepine BF2/CQP
Killian Jacquemin - BFI

Carabiniers

Katarina Cougnaud - St Hilaire
Mya Couvreur - ATS Angers
Léo Eveillard - Carquefou
Romain Durand - Le Pellerin

 

Pistoliers

Thimothée Rongeard - St Laurent sur Sèvre
Tanaïs Pierron - Pornic
Evan Kiernan - La Baule
Maylis Londot-Saccani - Durtal
Kylian Bessenay - Les Herbiers
Timo Rigollage - St Hilaire de Riez
Bérénice Guilbaud-Hervé - St Hilaire de Riez

13 et 14 janvier : Résultats régionaux 10M -2023-2024 aux Herbiers

 

Nom / Prénom

Discipline

Scores

Place

DURAND Romain

C10

580.1

1

COUGNAUD Katarina

C10

598.6

1

EVEILLARD Léo

C10

531.1

9

FACCENDI COUSIN Chiara

C10

579.4

4

GUEPIN Pierre

C10

550.8

6

KIERNAN Evan

P10

458

7

PV

10

4

STD

319

2

PIERRON Tanaïs

P10

522

1

RIGOLLAGE Timo

P10

504

2

PV

14

1

STD

10

3

RONGEARD Thimothée

 

P10

508

1

 

PV

11

3

 

STD

322

1

 

 

Décembre : Résultat des Départementaux 10M -2023-2024

 

 

 

 

 

Nom / Prénom

Discipline

Scores

Place

DURAND Romain

C10

527.4

4

COUGNAUD Katarina

C10

610.8

1

COUVREUR Mya

 

 

 

EVEILLARD Léo

C10

538

3

FACCENDI COUSIN Chiara

C10

589.8

2

GUEPIN Pierre

C10

569

1

BESSENAY Kylian

 

 

 

GUILBAULT HERVE Bérénice

 

 

 

KIERNAN Evan

P10

528

1

PV

13

1

STD

329

1

LONDOT SACCANI Maylis

 

 

 

PIERRON Tanaïs

P10

503

1

RIGOLLAGE Timo

P10

498

2

PV

15

1

STD

307

2

RONGEARD Thimothée

 

P10

537

1

 

PV

13

2

 

STD

313

1

10 décembre 2023 - Saint-Laurent-sur-Sèvre

Encadrants :
Fabien Lepine BF2/CQP
Christophe Boudine BF1/CQP

Carabiniers

Katarina Cougnaud - St Hilaire
Mya Couvreur - ATS Angers
Chiara Faccendi-Cousin - Les Sables d'Olonne
Romain Durand - Le Pellerin

 

Pistoliers

Thimothée Rongeard - St Laurent sur Sèvre
Tanaïs Pierron - Pornic
Bérénice Guilbaud-Hervé - St Hilaire de Riez
Maylis Londot-Saccani - Durtal
Kylian Bessenay - Les Herbiers
Timo Rigollage - St Hilaire de Riez

19 novembre 2023- Pornic

Encadrants :
Fabien Lepine BF2/CQP
Killian Jacquemin - BFI

Carabiniers

Katarina Cougnaud - St Hilaire
Mya Couvreur - ATS Angers
Chiara Faccendi-Cousin - Les Sables d'Olonne
Pierre Guépin - Pontchatelaine
Romain Durand - Le Pellerin

 

Pistoliers

Thimothée Rongeard - St Laurent sur Sèvre
Tanaïs Pierron - Pornic
Evan Kiernan - La Baule
Maylis Londot-Saccani - Durtal
Kylian Bessenay - Les Herbiers
Bérénice Guilbaud-Hervé - St Hilaire de Riez
Timo Rigollage - St Hilaire de Riez
 

15 octobre 2023 - Le Mans

Encadrants :
Fabien Lepine BF2/CQP
Killian Jacquemin - BFI

Carabiniers

Katarina Cougnaud - St Hilaire
Mya Couvreur - ATS Angers
Léo Eveillard - Carquefou
Chiara Faccendi-Cousin - Les Sables d'Olonne
Pierre Guépin - Pontchatelaine
Romain Durand - Le Pellerin

 

Pistoliers

Thimothée Rongeard - St Laurent sur Sèvre
Tanaïs Pierron - Pornic
Evan Kiernan - La Baule
Maylis Londot-Saccani - Durtal
Kylian Bessenay - Les Herbiers
Invités : Pierre Eveillard - Carquefou

17 septembre 2023 - CHOLET

Encadrants :
Fabien Lepine BF2/CQP
Elodie Guérin BEE1

 

Carabiniers


Mya Couvreur - ATS Angers
Léo Eveillard - Carquefou
Romain Durand - Le Pellerin

 

Pistoliers

Thimothée Rongeard - St Laurent sur Sèvre
Tanaïs Pierron - Pornic
Evan Kiernan - La Baule
Timo Rigollage - St Hilaire de Riez
Maylis Londot-Saccani - Durtal
Kylian Bessenay - Les Herbiers
Bérénice Guilbaud-Hervé - St Hilaire de Riez

Journée de détection Collectif Régional 2023-2024

Dimanche 11 mai - Rezé

 

3 jeunes pistoliers étaient convoqués et 5 carabiniers

PISTOLIERS :

Bérénice GUILBAULT HERVE - STPRV ST  HILAIRE

Louna AUDEBERT - ATS ANGERS

Maylis LANDOT SACCANI  - DURTAL

 

CARABINIERS : 

Mya COUVREUR : ATS ANGERS

Chiara FACCENDI COUSIN : ASTIC LES SABLES D’OLONNE

Katell HUET : ASCE LA BAULE

Romain DURAND : TSLP LE PELLERIN

Raphaël MUTHER : SNT NANTES

Le tir sportif, un sport pour tous ! Ligue de Tir des Pays de la Loire - Ligue de Tir des Pays de la Loire
Ligue de Tir des Pays de la Loire - Maison des Sports - 44, rue Romain Rolland - BP 90312 44103 Nantes Cedex 04 - Tél. : 02 40 58 61 35 Tél Bureau LIGUE REGIONALE uniquement les mardis et jeudis
A la une |  Actualités | Ligue | Disciplines | Compétitions | Formations | Départements (CD) | Archives | COLLECTIF REGIONAL  |  Contact
Galeries photos  |  Liens  |  Documents  |  Mentions légales