Collectif régional 2018-2019

Stage 1 St Laurent sur Sèvre - Le 23 septembre 2018

Encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien Lepine (BF), Odile Rouceau

12 jeunes convoqués

Pistoliers : 

Laura JURET - Cholet TS
Simon MENOURY - St Laurent de la Plaine
Mathéo JOLY - Tiercé
Manon JURET - Cholet TS
 

Carabiniers :

Zolian PAILLAT - La Montfortaise
Ambre SALLÉ - Carquefou
Audrey GOURRAUD - La Montfortaise
Lilian RAY - Mamers
Aimée BRETIN - Les Herbiers
Coline BRANDY - Saumur
Marie VANNIER - Angers TS
Dorian MERCIER-CHATAIGNIER - Fontenay

Stage 2 Circuit National St Laurent sur Sèvre - Le 28 octobre 2018

Encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien Lepine (BF)

14 inscrits

Pistolet Junior garçon

5ème Mathéo JOLY - Tiercé : 531
8ème Simon MENOURY - St Laurent de la Plaine : 509

Pistolet Juniot Fille

1ère Manon JURET - Cholet TS : 554
4ème Alicia JACQUES - St Nazaire : 510
6ème Océane JACQUES - St Nazaire : 503
7ème Laura JURET - Cholet TS : 501

Carabine Junior Garçon

5ème Dorian MERCIER-CHATAIGNIER - Fontenay : 594. 5
6ème Coline BRANDY - Saumur : 592.9
8ème Lilian RAY - Mamers : 587.7
13ème Zolian PAILLAT - La Montfortaise : 509.5

Carabine Junior Fille

4ème Audrey GOURRAUD - La Montfortaise : 597.8
Coline BRANDY - Saumur : 592.9
9ème Marie VANNIER - Angers TS : 583.4
12ème Aimée BRETIN - Les Herbiers : 570.9
14ème Ambre SALLÉ - Carquefou : 555.1

Stage 3 Saumur - Le 18 novembre 2018

Encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien Lepine (BF), Odile Rouceau

10 jeunes convoqués
1 jeune invité

Pistoliers : 

Laura JURET - Cholet TS
Simon MENOURY - St Laurent de la Plaine
Mathéo JOLY - Tiercé
Alicia JACQUES - St Nazaire
Océane JACQUES - St Nazaire

 

Carabiniers :

Zolian PAILLAT - La Montfortaise
Audrey GOURRAUD - La Montfortaise
Lilian RAY - Mamers
Coline BRANDY - Saumur
Marie VANNIER - Angers TS
Killian JACQUEMIN - Tiercé

Stage 4 - 16 décembre 2018 - Les Herbiers

Encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien Lepine (BF), Odile Rouceau

14 jeunes convoqués

Pistoliers : 

Laura JURET - Cholet TS
Simon MENOURY - St Laurent de la Plaine
Mathéo JOLY - Tiercé
Alicia JACQUES - St Nazaire
Océane JACQUES - St Nazaire
Manon JURET - Cholet TS
Léandre LAURENDEAU - St Laurent de la Plaine

 

Carabiniers :

Zolian PAILLAT - La Montfortaise
Audrey GOURRAUD - La Montfortaise
Lilian RAY - Mamers
Coline BRANDY - Saumur
Marie VANNIER - Angers TS
Aimée BRETIN - Les Herbiers
Dorian MERCIER-CHATAIGNIER - Fontenay

Stage 5 - 20 janvier 2019 - St Hilaire de Riez

Encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien Lepine (BF), Odile Rouceau

12 jeunes inscrits

Pistoliers : 

Laura JURET - Cholet TS
Simon MENOURY - St Laurent de la Plaine
Mathéo JOLY - Tiercé
Alicia JACQUES - St Nazaire
Océane JACQUES - St Nazaire
Manon JURET - Cholet TS
Léandre LAURENDEAU - St Laurent de la Plaine

 

Carabiniers :

Zolian PAILLAT - La Montfortaise
Audrey GOURRAUD - La Montfortaise
Coline BRANDY - Saumur
Marie VANNIER - Angers TS
Dorian MERCIER-CHATAIGNIER - Fontenay

Stage 6 Circuit national 10 février 2019 - Rezé

Encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien Lepine (BF), Odile Rouceau

12 inscrits

Pistoliers : 

Junior Fille

3ème Manon JURET - Cholet TS =548
6ème Laura JURET - Cholet TS = 526
8ème Alicia JACQUES - St Nazaire = 505
9ème Océane JACQUES - St Nazaire = 502

Junior Garçon

5ème Simon MENOURY - St Laurent de la Plaine = 522
8ème Léandre LAURENDEAU - St Laurent de la Plaine = 493

 

Carabiniers :

Junior Fille

2ème Audrey GOURRAUD - La Montfortaise = 597,7
4ème Marie VANNIER - Angers TS = 596
5ème Coline BRANDY - Saumur = 595,1
8ème Aimée BRETIN - Les Herbiers = 585,4

Junior Garçon

3ème Lilian RAY - Mamers = 595,5
7ème Zolian PAILLAT - La Montfortaise = 538,6

Stage 7 - 6 avril 2019 - Carquefou

Encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien Lepine (BF), Odile Rouceau

8 jeunes présents

Pistoliers : 

Laura JURET - Cholet TS
Mathéo JOLY - Tiercé
Manon JURET - Cholet TS

Carabiniers :

Audrey GOURRAUD - La Montfortaise
Marie VANNIER - Angers TS
Dorian MERCIER-CHATAIGNIER - Fontenay
Lilian RAY - Mamers

Collectif régional 2017/2018

Stage 10M de détection St Laurent sur Sèvre - 17 décembre 2017

2 encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°) et Fabien  Lepine (BF)

17 jeunes étaient convoqués

10 carabiniers : 

Marion SOUCHON - Carquefou
Naomi BERTHO-BOISHUE - La Monfortaise
Marie VANNIER - Angers
Coline BRANDY - Saumur
Aimée BRETIN - Les Herbiers
Léa BLANCHARD - Mamers
Dorian MERCIER-CHATAIGNIER - Fontenay
Lucas CHALMEL - La Monfortaise
Théo CADOR - Les Herbiers

7 pistoliers :

Laura JURET - Cholet TS
Célia BOUILLY - Mamers
Tilâm BOUCHERON - Rezé
Nathanaël VAUCORET _ Les Herbiers
Axel RODRIGUEZ - Fontenay
Tom CADOR - Les Herbiers
Océane JACQUES - St Nazaire


Stage 10M Collectif St Laurent sur Sèvre - 28 janvier 2018

2 encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°) et Fabien  Lepine (BF)

12 jeunes étaient convoqués

7 carabiniers : 

Marion SOUCHON - Carquefou
Naomi BERTHO-BOISHUE - La Monfortaise
Marie VANNIER - Angers
Coline BRANDY - Saumur
Léa BLANCHARD - Mamers
Dorian MERCIER-CHATAIGNIER - Fontenay
Lucas CHALMEL - La Monfortaise

5 pistoliers :

Laura JURET - Cholet TS
Célia BOUILLY - Mamers
Tilâm BOUCHERON - Rezé
Axel RODRIGUEZ - Fontenay
Océane JACQUES - St Nazaire


Circuit national 10M - Les 24 et 25 février 2018 à Rezé

2 encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien  Lepine (BF)

 

Carabine :

Dorian MERCIER-CHATAIGNIER - club de Fontenay, résultat 596.3 classement 3ème /8

Marion SOUCHON - club de Carquefou, résultat 611.7 classement 1ère /8

Marie VANNIER - club d’ANGERS, résultat 575.2 classement 4ème /8

Lucas CHALMEL - club de St Laurent sur Sèvre 592.5 classement 4ème/8

Théo CADOR - club des Herbiers, résultat 580.3 classement 6ème/7

Pistolet :

Laura JURET - club de Cholet, résultat 526 classement 4ème/7

Océane JACQUES - club St Nazaire, résultat 505 classement 5ème/7

Tilâm BOUCHERON - club de Rezé, résultat 499 classement 10ème/10

Stage 25/50M collectif Mamers - Le 18 mars 2018

3 encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien  Lepine (BF) et Odile Rouceau

8 carabiniers : 

Marion SOUCHON - Carquefou
Naomi BERTHO-BOISHUE - La Monfortaise
Marie VANNIER - Angers
Coline BRANDY - Saumur
Dorian MERCIER-CHATAIGNIER - Fontenay
Lucas CHALMEL - La Monfortaise
Lilian RAY - Mamers
Julien GALLOT 
- La Monfortaise

 

6 pistoliers :

Laura JURET - Cholet TS
Célia BOUILLY - Mamers
Tilâm BOUCHERON - Rezé
Axel RODRIGUEZ - Fontenay
Océane JACQUES - St Nazaire
Margaud LEGRAND-ROBARDEY - Mamers


Stage 25/50M collectif SAUMUR - le 8 avril

2 encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien  Lepine (BF)

7 carabiniers : 

Marion SOUCHON - Carquefou
Marie VANNIER - Angers
Coline BRANDY - Saumur
Dorian MERCIER-CHATAIGNIER - Fontenay
Lucas CHALMEL - La Monfortaise
Lilian RAY - Mamers
Julien GALLOT 
- La Monfortaise

 

5 pistoliers :

Laura JURET - Cholet TS
Célia BOUILLY - Mamers
Axel RODRIGUEZ - Fontenay
Océane JACQUES - St Nazaire
Margaud LEGRAND-ROBARDEY - Mamers


Stage 25/50M collectif MAMERS - le 6 mai

3 encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien  Lepine (BF), Odile Rouceau (initiateur)

5 carabiniers : 

Marion SOUCHON - Carquefou
Marie VANNIER - Angers
Coline BRANDY - Saumur
Lucas CHALMEL - La Monfortaise
Lilian RAY - Mamers

4 pistoliers :

Laura JURET - Cholet TS
Célia BOUILLY - Mamers
Axel RODRIGUEZ - Fontenay
Margaud LEGRAND-ROBARDEY - Mamers


Stage 25/50M collectif SAUMUR - le 3 juin

3 encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien  Lepine (BF), Odile Rouceau (initiateur)

5 carabiniers : 

Marion SOUCHON - Carquefou
Marie VANNIER - Angers
Coline BRANDY - Saumur
Lucas CHALMEL - La Monfortaise
Dorian MERCIER-CHATAIGNIER - Fontenay

5 pistoliers :

Laura JURET - Cholet TS
Célia BOUILLY - Mamers
Axel RODRIGUEZ - Fontenay
Margaud LEGRAND-ROBARDEY - Mamers
Océane JACQUES - ANT St Nazaire


Stage de détection Minimes - St Nazaire - 24 juin 2018

2 encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Odile Rouceau (initiateur)

7 carabiniers : 

Ambre SALLÉ - Carquefou
Florian PIVETEAU - Les Herbiers
Eloi GAUDIN - Les Herbiers
Zolian PAILLAT - La Montfortaise
Audrey GOURAUD - La Montfortaise
Ambroise Yazid - ASCE La Baule
Pierre Demange - St Laurent de la Plaine

 

7 pistoliers : 

Laura JURET - Cholet TS
Alicia JACQUES - St Nazaire
Mathéo JOLY - Tiercé
Charles DENUET - 
ASCE La Baule
Simon MENOUY - 
St Laurent de la Plaine
Ewen PUAUD - 
La Montfortaise
Clément BONNIN - St Hilaire de Riez

Stage 25/50/ collectif cadet - Le 8 juillet

3 encadrants : Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°), Fabien  Lepine (BF), Odile Rouceau (initiateur)

5 carabiniers : 

Marion SOUCHON - Carquefou
Marie VANNIER - Angers
Coline BRANDY - Saumur
Lucas CHALMEL - La Monfortaise
Dorian MERCIER-CHATAIGNIER - Fontenay

1 pistolier :

Axel RODRIGUEZ - Fontenay

Collectif Cadets 2016-2017

2 encadrants : Martial Chaussé (BEES2°) et Jean-Pierre Cueyssac (BEES1°)

Collectif 2017 La Montfortaise

Stage 1 - 10M - Samedi 3 décembre 2016 à Angers

6 carabiniers : Léa Bénit (STMT), Naomie Bertho-Boishue (La Monfortaise), Marion souchon (Carquefou Tir), Lucas Chalmel (La Monfortaise), Théo Marchais (Angers TS), Julien Gallot (STFontenay)

4 pistoliers : Johann Bernard (Cholet TS), Manon Juret (Cholet TS), Clément Vaidi (Durtal), Pierre Sabatié de Cloquement (Durtal)

Club d'accueil : Angers TS

Stage 2 - 10M - Du 20 au 22 décembre 2016 à Carquefou

6 carabiniers : Naomie Bertho-Boishue (La Monfortaise), Marion souchon (Carquefou Tir), Lucas Chalmel (La Monfortaise), Théo marchais (Angers TS), Julien Gallot (STFontenay), Camille Boislève (Carquefou Tir)

4 pistoliers : Johann Bernard (Cholet TS), Manon Juret (Cholet TS), Clément Vaidi (Durtal), Océane Jacques (ANT St Nazaire)

Club d'accueil : Carquefou Tir

Circuit national 10M - Le 7 janvier 2017 à Vire

5 carabiniers :

Naomie Bertho-Boishue (La Monfortaise) 3ème 394.8
Camille Boislève (Carquefou Tir) 6ème 379 

Julien Gallot (STFontenay) 1er 606.2
Lucas Chalmel (La Monfortaise) 5ème 580.7
Théo marchais (Angers TS) 11ème 564.1

2 pistoliers :

Manon Juret (Cholet TS) 2ème 349 

Pierre Sabatié de Cloquement (Durtal) 1er 556

Stage 3 - 10M - Les 14 et 15 janvier 2017 - st Laurent sur Sèvre

6 carabiniers : Naomie Bertho-Boishue (La Monfortaise), Marion souchon (Carquefou Tir), Lucas Chalmel (La Monfortaise), Théo marchais (Angers TS), Julien Gallot (STFontenay), Camille Boislève (Carquefou Tir)

4 pistoliers : Johann Bernard (Cholet TS), Manon Juret (Cholet TS), Pierre Sabatié de Cloquement (Durtal), Océane Jacques (ANT St Nazaire)

Club d'accueil : La Montfortaise

Grand Prix de France 10M - Du 16 au 18 février 2017 à Fleury les Aubrais

1 carabinier :

Julien Gallot (STFontenay)
1er match 16ème (605.7)
2ème match 22ème (591.7)

2 pistoliers :

Manon Juret (Cholet TS)
1er match 19ème (343)
2ème match 16ème (353)

et Pierre Sabatié de Cloquement (Durtal)
1er match 13ème (550)
2ème match 18ème (544)

Stage 4 - 25/50M - Le 9 avril 2017 à Saumur

3 carabiniers : Lucas Chalmel (La Monfortaise), Théo Marchais (Angers TS), Julien Gallot (STFontenay)

4 pistoliers : Johann Bernard (Cholet TS), Manon Juret (Cholet TS), Pierre Sabatié de Cloquement (Durtal), Lucas Pinto (Ecommoy)

Club d'accueil : SSTAR

Stage 5 - 25/50M - Du 11 au 13 juillet 2017 à Saint-Hilaire de Riez

4 carabiniers : Théo Marchais (Angers TS), Julien Gallot (STFontenay), Marion Souchon (Carquefou Tir), Marie Vannier (Angers TS)

3 pistoliers : Manon Juret (Cholet TS), Pierre Sabatié de Cloquement (Durtal), Océane Jacques (ANT St Nazaire)

Club d'accueil : STPRV

Collectifs cadets 2015-2016

2 encadrants : Martial Chaussé (BEES2°) et Elodie Guérin (BEES1°)

Stage 1 - Dimanche 20 décembre 2015 à Angers

6 carabiniers : Marion Souchon (Carquefou Tir), Léa Bénit (SNT), Lucas Chalmel (La Montfortaise), Jules Bertho-Boishue (La Montfortaise), Maxence Beucher (Château-Gontier), Maxime Grolleau (Saumur)

6 pistoliers : Nathan Richoux (Cholet TS), Léo Juret (Cholet TS), Yoann Morisseau  (La Montfortaise), Pierre Sabatié de Cloquement (Durtal), Isaac Martin-Ronval (Carquefou Tir), Johann Bernard (Cholet TS)

Accueil : Club d'Angers TS

Stage 2 - Samedi 23 et dimanche 24 janvier 2016 à Saint-Laurent-sur-Sèvre

5 carabiniers : Marion Souchon (Carquefou Tir), Léa Bénit (SNT), Lucas Chalmel (La Montfortaise), Jules Bertho-Boishue (La Montfortaise), Maxence Beucher (Château-Gontier)

5 pistoliers : Léo Juret (Cholet TS), Yoann Morisseau  (La Montfortaise), Pierre Sabatié de Cloquement (Durtal), Rémi Delage (SNT), Fabien Prezeau (ST Fontenay)

Accueil : Club de la Montfortaise

Stage 3 - Samedi 19 et dimanche 20 mars 2016 à Rezé

5 carabiniers : Marion Souchon (Carquefou Tir), Léa Bénit (SNT), Jules Bertho-Boishue (La Montfortaise), Théo Marchais (Angers TS), Maxime Grolleau (Saumur) 

5 pistoliers : Léo Juret (Cholet TS), Yoann Morisseau  (La Montfortaise), Pierre Sabatié de Cloquement (Durtal), Rémi Delage (SNT), Fabien Prezeau (ST Fontenay)

Accueil : Club de Rezé TS

Stage 4 - Vendredi 14, samedi 16 et dimanche 17 avril 2016 aux Sables d'Olonne

5 carabiniers : Marion Souchon (Carquefou Tir), Léa Bénit (SNT), Jules Bertho-Boishue (La Montfortaise), Théo Marchais (Angers TS), Maxime Grolleau (Saumur)

4 pistoliers : Pierre Sabatié de Cloquement (Durtal), Rémi Delage (SNT), Fabien Prezeau (ST Fontenay), Johann Bernard (Cholet TS)

Accueil : Club de l'ASTIC

Stage 5 - Samedi 4 et dimanche 5 juin 2016 à Carquefou

5 carabiniers : Marion Souchon (Carquefou Tir), Léa Bénit (SNT), Jules Bertho-Boishue (La Montfortaise), Théo Marchais (Angers TS), Maxime Grolleau (Saumur)

6 pistoliers : Léo Juret (Cholet TS), Yoann Morisseau  (La Montfortaise), Pierre Sabatié de Cloquement (Durtal), Isaac Martin-Ronval (Carquefou Tir), Fabien Prezeau (ST Fontenay), Johann Bernard (Cholet TS)

Accueil : Club de Carquefou Tir

Collectif Minimes 2014/2015

Collectifs Minimes du 4 janvier 2015

1er rassemblement du Collectif Minimes - le 4 janvier 2015 - Les Herbiers

Pour bien commencer l'année, 17 jeunes tireurs parmi les meilleurs minimes de la région étaient réunis ce dimanche dans le stand des Herbiers (85).

Encadrés par Nadine ROUCEAU pour les pistoliers et par Isabelle DUBIN pour les carabiniers, sous la responsabilité de Christine COLE, cette journée, première d'une série de 3 (les prochaines auront lieu le 22 mars et le 3 mai 2015) ont pour but de consolider les apprentissages en matière de sécurité, technique de base: position / visée / lâcher / tenue / annonce, de découvrir de nouvelles disciplines (3/7 ou vitesse pour les pistoliers, 3X10 pour les carabiniers) et d'enrichir leurs connaissances se rapportant à notre activité : hygiène de vie, notions en anatomie, réglementation, éthique sportive, présentation de champions…

 

La finalité de ce type d'action est d'alimenter dans les années futures, le Collectif Cadets/Juniors.

Liste des participants ainsi que les clubs représentés

 

 

AUVINET Elie

La Montfortaise

BERTHO Naomi

La Montfortaise

CADOR Théo

Les Herbiers

CHALMEL Lucas

La Montfortaise

FRADIN Charline

SSTAR Saumur

GALLOT Julien

ST Fontenay

HOFFMANN Elian

Les Herbiers

HUMEAU Marius

La Montfortaise

JUHEL Emma

TS Cholet

JURET Manon

TS Cholet

LEPAGE Kelly

Les Herbiers

MORISSEAU Yohann

La Montfortaise

OUVRARD Alex

TS Cholet

POINT Mathis

ST Fontenay

SOUCHON Marion

Carquefou Tir

TIGER Morgane

TS Cholet

TROTTIER Basile

ETSL

 

 

 

 

 

3ème et dernier rassemblement...

...avant les régionaux

1er rassemblement du collectif cadets 2014/2015

Dimanche 21 septembre 2014 - Angers

 

La liste des jeunes du Collectif 2014/2015

Carabiniers :

TROTTIER Marie J1 E.S.L.P 49 

BOUINEAU Fabian C3 Carquefou Tir 44 

RAPINE Valentin C3 OT53 53 

BERTHO Jules C2 La Monfortaise 85

DELAUNAY Evan C2 OT53 53 

BLANCHARD Axelle C1 ASTIC 85 

BENIT Léa C1 SNT 44

Pistoliers :

VIRION Rémi J1 Villebois Mareuil 85

GUIGNOCHAU Tristan C3 ASCE La Baule 44

CHOLET Dorian J2 SSTAR 49

JURET Léo C1 TS Cholet 49

SABATIER Pierre C1 Durtal 49

GOBIN Clara C1 TS Cholet 49

Partenaire : GRANGER Marion J3 SNT 44

2ème rassemblement Collectif Cadets- 26 octobre 2014

Séance Sophrologie

Stage 2014 2015

1er novembre sur l'étape du Circuit National de Vire

Le tir sportif, un sport pour tous ! Ligue de Tir des Pays de la Loire - Ligue de Tir des Pays de la Loire
Ligue de Tir des Pays de la Loire - Maison des Sports - 44, rue Romain Rolland - BP 90312 44103 Nantes Cedex 04 - Tél. : 02 40 58 61 35
A la une |  Actualités | Ligue | Disciplines | Compétitions | Formations | Comités départementaux | Archives compétitions  |  Contact
Galeries photos  |  Liens  |  Documents  |  Favoris  | Création site web : Modulo+