Championnat de France TAR - Du 23 au 26 juin 2016 - Chinon

Un titre de champion de France pour Bernard Mornet

815 FSA Gros calibre

1er Bernard Mornet - SNT - 94 87 = 181

3ème Marc Mertens - SNT - 90 88 = 178

26ème Francis Berenguer - SNT - 86 72 = 158

35ème Jean-Luc Ravel - STMT - 80 70 = 150

75ème Régis Magnan - SNT - 34 5 = 39

 

Equipe

1ère SNT avec Francis Berenguer, Marc Mertens, Bernard Mornet = 517

810 Fusil à répétition

4ème Laurent Montanya - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 95 92 = 187

7ème Bernat Mornet - SNT - 94 88 = 182

17ème Cyril Ramadier - SNT - 88 88 = 176

24ème Marc Mertens - SNT - 88 85 = 173

42ème Régis Magnan - SNT - 88 81 = 169

45ème Crytel Caignan - SNT - 79 88 = 167

58ème Francis Berenguer - SNT - 81 82 = 163

60ème Philippe Régnier - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 87 76 = 163

68ème Jean-Luc Ravel - STMT - 81 0 = 161

131ème Eric Hlaveck - SNT - 73 65 = 138

144ème Gaël Godeau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 69 60 = 129

 

Equipes

1ère SNT avec Marc Mertens, Cyril ramadier, Bernard Mornet = 531

10ème Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis avec Lurent Montanya, Philippe Régnier, Gaël Godeau = 479

812 Fusil armes modifiées

13ème Bernard Mornet - SNT - 88 97 = 185

19 Laurent Montanya - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 87 96 = 183

26ème Gaël Godeau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 90 92 = 182

26ème Francis Berenguer - SNT - 90 92 = 182

80ème Jean-Luc Ravel - STMT - 86 84 = 170

80ème Stéphane Eveillard - SNT - 86 84 = 170

85ème Marc Mertens - SNT - 94 75 = 169

90ème Cyril Ramadier - SNT - 82 85 = 167

97ème Philippe Régnier - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 81 84 = 165

100ème Régis Magnan - SNT - 85 78 = 163

118ème Vincent Delabre - SNT - 79 74 = 153

125ème Crystel Caignan - SNT - 70 76 = 146

 

Equipes

8ème Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis avec Gaël Godeau, Laurent Montanya, Philippe Régnier = 530

12ème SNT avec Francis Berenguer, Crystel Caignan, Bernard Mornet = 513

816 FSA petit calibre

9ème Laurent Montanya - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 95 89 = 184

24ème Cyril Ramadier - SNT - 87 88 = 175

37ème Crystel Caignan - SNT - 84 85 = 169

84ème Franck Bacrot - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 84 55 = 139

820 Carabine 22

26ème Laurent Montanya - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 97 74 = 171

52ème Yoann Chauvet - ST Lavalloise - 89 75 = 164

64ème Sébastien Perrault - SNT - 85 76 = 161

112 Gaël Godeau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 88 63 = 151

125ème Guillaume Chambert - ASTIC - 85 61 = 154

146ème Thierry Fonteneau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 62 58 = 120

 

Equipe

15ème Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis avec Thierry Fonteneau, Gaël Godeau, Laurent Montanya = 442

830 Pistolet/Révolver

20ème Jean-Philippe Binet - Angers TS - 81 90 = 171

59ème Frédéric Saint Sans - SSTAR Saumur - 85 70 = 155

108 Jean-Guy Pichon CTM Ecommoy - 83 50 = 133

128ème Stépahane Eveillard - SNT - 76 50 = 126

831 Pistolet Vitesse militaire

164ème Jean-Philippe Binet - Angers TS - 90 64 = 154

178ème Emmanuel Gerbault - Angers TS - 70 81 = 151

179ème Jean-Guy Pichon - CTM Ecommoy - 76 74 = 150

183ème Nicolas Foucher - Angers TS - 71 77 = 148

184ème Philippe Régnier - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 74 74 = 148

194ème Dominique Launay - Angers TS - 64 75 = 139

205ème Emmanuel Fillaudeau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 50 57 = 107

207ème Clément Gaubert - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis - 30 53 = 83

 

Equipes

27ème Angers TS avec Emmanuel Gerbault, Nicolas Foucher, Dominique Launay = 438

28ème Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis avec Clément Gaubert, Philippe Régnier, Emmanuel Fillaudeau

Autres disciplines

819 ISR petir calibre

1er Laurent Montanya - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 284

53ème Crystel Caignan - SNT = 215

818 ISR Gros calibre

5ème Bernard Mornet - SNT = 261

9ème Francis Berenguer - SNT = 256

12ème Franck Bacrot - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 255

14ème Cyril Ramadier - SNT = 252

15ème Gaël Godeau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 251

15ème Marc Mertens - SNT = 249

21ème Jean-Luc Ravel - STMT = 244

30ème Philippe Régnier - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 219

34ème Régis Magnan - SNT = 207

821 Carabine 22 semi automatique

13ème Laurent Montanya - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 120

23ème Gaël Godeau - Les Arquebusiers du Pays d'Ancenis = 60

Examen d'arbitre national TAR

Lors de ce championnat M. Raymond Louis a passé avec réussite l'examen pour être arbitre national TAR

Le tir sportif, un sport pour tous ! Ligue de Tir des Pays de la Loire - Ligue de Tir des Pays de la Loire
Ligue de Tir des Pays de la Loire - Maison des Sports - 44, rue Romain Rolland - BP 90312 44103 Nantes Cedex 04 - Tél. : 02 40 58 61 35
A la une |  Actualités | Ligue | Disciplines | Compétitions | Formations | Comités départementaux  |  Contact
Galeries photos  |  Liens  |  Documents  |  Favoris  | Création site web : Modulo+