Championnat de France 25/50M - du 20 au 27 juillet 2019 - Moulins

Belles moissons de médailles pour les Ligériens

Palmarès des Ligériens

Carabine 60 balles couché

60 BC MINIMES GARÇON

16 BREARD Enzo S.T. LAVALLOISE 96,1 95,4 98,2 93,1 95,3 92,4 = 570,5

 

60 BC CADET FILLE

23 VANNIER Marie ANGERS TIR SPORTIF 98,6 96,2 99,7 102,9 100,3 100,4 = 598,1

31 BRANDY Coline STE SAUMUROISE TAR 96,2 100,1 99,5 100,6 95,2 102,2 = 593,8

 

60 BC CADET GARÇON

3 GALLOT Julien MONTFORTAISE TIR 102,8 101,9 103,3 99,9 103,2 101,7 = 612,8

32 MERCIER CHATAIGNER Dorian S. T. F. 100,6 99,6 100,2 98,9 97,4 97,3 = 594,0

 

60 BC JUNIOR FILLE

30 BENIT Léa S.T. MICHELOISE 100,2 98,7 99,4 96,6 101,6 99,5 = 596,0

 

60 BC JUNIOR GARÇON

28 MARCHAIS Théo ANGERS TIR SPORTIF 98,5 99,7 101,2 98,8 103,0 98,5 = 599,7

39 NOYER Benjamin E.T.S.L. 101,4 98,0 99,4 97,4 98,9 97,0 = 592,1

 

60 BC SENIOR 1

 

51 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 99,2 101,4 99,1 97,4 99,3 100,9 = 597,3

MATCH DE SÉLECTION S1

32 EVEILLARD Stéphane STE NANTAISE TIR 102,1 103,0 100,2 101,1 104,1 100,7 = 611,2

74 LEROUX Maxime S.T. LAVALLOISE 99,6 99,8 101,6 102,9 99,6 98,8 = 602,3

91 LEROUX Clément S.T. LAVALLOISE 98,0 98,8 100,8 100,4 99,5 100,3 = 597,8

 

60 BC DAMES 1

23 COMPAIN Kristina A.S. MAMERS SAOSNOIS 98,7 99,8 100,5 100,8 100,5 101,0 = 601,3

 

60 BC SENIOR 2

12 BEAUVIER Pierre-Hugues E.T.S.L. 101,8 102,3 102,6 103,8 100,1 100,9 = 611,5

24 MENARD Rémy E.T.S.L. 100,1 103,2 101,5 101,0 100,0 100,1 = 605,9

CARABINE 3X20

3X20 CADET GARÇON

2 GALLOT Julien MONTFORTAISE TIR = 561

G 91,0 93,0 = 184,0

C 95,0 95,0 = 190,0

D 92,0 95,0 = 187,0

22 MERCIER CHATAIGNER Dorian S. T. F. = 537

G 86,0 86,0 = 172,0

C 95,0 96,0 = 191,0

D 88,0 86,0 = 174,0

 

CARABINE 3X40

3x40 JUNIOR FILLE

50 BOISLEVE Camille CARQUEFOU TIR= 1 055

G 87,0 84,0 89,0 88,0 = 348,0

PAYS DE LA LOIRE C 93,0 89,0 89,0 93,0 = 364,0

D 85,0 84,0 90,0 84,0 = 343,0

 

3x40 JUNIOR GARÇON

1er (5ème avant finale) GALLOT Julien MONTFORTAISE TIR = 1 142

G 97,0 96,0 94,0 94,0 = 381

C 99,0 99,0 99,0 98,0 = 395,0

D 89,0 90,0 94,0 93,0 = 366,0

39 MARCHAIS Théo ANGERS TIR SPORTIF = 1 082

G 87,0 91,0 90,0 90,0 = 358,0

C 96,0 95,0 96,0 95,0 = 382,0

D 85,0 86,0 87,0 84,0 = 342,0

PISTOLET 25M

P25M CADET FILLE

12 JURET Manon CHOLET TIR SPORTIF = 537

Pré 85,0 88,0 91,0 264,0

Vit 94,0 87,0 92,0 273,0

17 JURET Laura CHOLET TIR SPORTIF = 526

Pré 90,0 85,0 93,0 268,0

Vit 79,0 85,0 94,0 258,0

28 JACQUES Océane ASS. NAZAIRIENNE TIR = 478

Pré 87,0 82,0 84,0 253,0

Vit 81,0 73,0 71,0 225,0

 

P25M CADET GARÇON

12 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF = 540

Pré 88,0 89,0 87,0 264,0

Vit 96,0 91,0 89,0 276,0

53 DAVID Floran A.S.T. DURTALOIS = 492

Pré 84,0 83,0 88,0 255,0

Vit 82,0 80,0 75,0 237,0

59 JOLY Mathéo A.S. TIERCE = 469

Pré 74,0 81,0 73,0 228,0

Vit 75,0 80,0 86,0 241,0

65 SIMON Quentin S. T. F. = 423

Pré 79,0 66,0 72,0 217,0

Vit 55,0 79,0 72,0 206,0

 

P25M JUNIOR GARÇON

2 SABATIÉ Pierre ANGERS TIR SPORTIF = 572

Pré 94,0 97,0 95,0 286,0

Vit 96,0 97,0 93,0 286,0

 

P25M DAME 1

30 ROUCEAU Nadine CHOLET TIR SPORTIF = 539

Pré 90,0 91,0 93,0 274,0

Vit 91,0 83,0 91,0 265,0

39 LEPRETRE Estelle A.S.T. DURTALOIS = 530

Pré 89,0 89,0 92,0 270,0

Vit 86,0 85,0 89,0 260,0

54 DAVID Gwladys A.S.T. DURTALOIS = 475

Pré 79,0 78,0 79,0 236,0

Vit 74,0 79,0 86,0 239,0

 

P25M DAME 2

6 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF = 546

Pré 91,0 91,0 89,0 271,0

Vit 94,0 89,0 92,0 275,0

11 THOREAU Sophie A.S.T. DURTALOIS = 539

Pré 84,0 90,0 94,0 268,0

Vit 90,0 92,0 89,0 271,0

21 AREIAS Hélène REZE TIR SPORTIF = 528

Pré 86,0 90,0 90,0 266,0

Vit 93,0 83,0 86,0 262,0

38 ROUCEAU Odile CHOLET TIR SPORTIF =509

Pré 89,0 87,0 88,0 264,0

Vit 89,0 76,0 80,0 245,0

43 LACEY Sylvie S.T. LAVALLOISE = 500

Pré 79,0 85,0 79,0 243,0

Vit 79,0 90,0 88,0 257,0

54 GROULT Françoise ACADEMIE TIR 2000 = 471

Pré 75,0 83,0 82,0 240,0

Vit 85,0 75,0 71,0 231,0

55 SOUCHON France CARQUEFOU TIR = 467

Pré 80,0 78,0 83,0 241,0

Vit 78,0 65,0 83,0 226,0

 

P25M SENIOR 2

1 NICOT Hervé A.S.T. DURTALOIS = 572

Pré 95,0 95,0 95,0 285,0

Vit 99,0 97,0 91,0 287,0

5 DAVID Franckie A.S.T. DURTALOIS = 557

Pré 91,0 92,0 93,0 276,0

Vit 94,0 93,0 94,0 281,0

8 LHEUR Vincent A.S.T.I.C. = 555

Pré 91,0 93,0 92,0 276,0

Vit 92,0 96,0 91,0 279,0

38 HOUDOUIN Jean-Pierre A.S.T. DURTALOIS = 538

Pré 84,0 88,0 96,0 268,0

Vit 90,0 87,0 93,0 270,0

49 PINTO Christophe S.T. DU MANS = 521

Pré 87,0 93,0 91,0 271,0

Vit 85,0 82,0 83,0 250,0

 

P25M EQUIPE S2

1 A.S.T. DURTALOIS = 1 667,0

avec DAVID Franckie, HOUDOUIN Jean-Pierre, NICOT Hervé

 

P25M SENIOR 3

37 PICHON Jean-Guy C.T.S.M. ECOMMOY = 518

Pré 86,0 88,0 89,0 263,0

Vit 83,0 85,0 87,0 255,0

Pistolet Percussion Centrale

Percussion Centrale Seniors 1

14 GUICHARD Aurélien A.S.T. DURTALOIS = 564

Pré 96,0 95,0 93,0 284,0

Vit 96,0 91,0 93,0 280,0

24 GIMENES Jonathan A.S.T. DURTALOIS = 554

Pré 95,0 93,0 94,0 282,0

Vit 92,0 91,0 89,0 272,0

30 DUTRUEL David A.S.T. DURTALOIS = 547

Pré 93,0 95,0 88,0 276,0

Vit 88,0 92,0 91,0 271,0

38 DENIAU François C.T.S.M. ECOMMOY = 538

Pré 95,0 90,0 93,0 278,0

Vit 83,0 88,0 89,0 260,0

 

Percussion Centrale EQUIPE S1

2 A.S.T. DURTALOIS = 1 665,0

avec DUTRUEL David, GIMENES Jonathan, GUICHARD Aurélien

 

Percussion Centrale Seniors 2

3 NICOT Hervé A.S.T. DURTALOIS = 562

Pré 93,0 95,0 96,0 284,0

Vit 92,0 94,0 92,0 278,0

4 LHEUR Vincent A.S.T.I.C. = 560

Pré 88,0 93,0 97,0 278,0

Vit 94,0 93,0 95,0 282,0

5 DAVID Franckie A.S.T. DURTALOIS =558

Pré 95,0 93,0 93,0 281,0

Vit 92,0 91,0 94,0 277,0

20 HORNY Vincent A.S.T. DURTALOIS = 540

Pré 89,0 88,0 90,0 267,0

Vit 92,0 92,0 89,0 273,0

Percussion Centrale EQUIPE S2

1 A.S.T. DURTALOIS = 1 660,0

avec DAVID Franckie, HORNY Vincent, NICOT Hervé

 

 

Percussion Centrale Seniors 3

16 PICHON Jean-Guy C.T.S.M. ECOMMOY = 530

Pré 89,0 91,0 85,0 265,0

Vit 92,0 90,0 83,0 265,0

53 JOUBIN Jean-Michel ANGERS TIR SPORTIF = 488

Pré 86,0 84,0 86,0 256,0

Vit 78,0 77,0 77,0 232,0

PISTOLET VITESSE

VO JUNIOR GARÇON

7 JURET Léo CHOLET TIR SPORTIF 93,0 94,0 76,0 95,0 92,0 82,0 = 532

8 SABATIÉ Pierre ANGERS TIR SPORTIF 96,0 85,0 86,0 93,0 91,0 81,0 = 532

 

VO 25M SENIOR 2

11 DAVID Franckie A.S.T. DURTALOIS 87,0 86,0 81,0 95,0 84,0 82,0 = 515

12 SAVOURET Benoît A.S.C. ESCOUBLACAISE 85,0 86,0 81,0 92,0 86,0 84,0 = 514

16 LHEUR Vincent A.S.T.I.C. 90,0 80,0 76,0 94,0 86,0 72,0 = 498

Pistolet 50m

P50M Seniors 1

31 GUICHARD Aurélien A.S.T. DURTALOIS 87,0 80,0 84,0 87,0 89,0 85,0 = 512

47 GIMENES Jonathan A.S.T. DURTALOIS 86,0 77,0 87,0 80,0 92,0 80,0 = 502

52 DUTRUEL David A.S.T. DURTALOIS 86,0 79,0 84,0 78,0 81,0 88,0 = 496

P50M EQUIPE S1

3 A.S.T. DURTALOIS = 1 510,0

avec DUTRUEL David, GIMENES Jonathan, GUICHARD Aurélien

 

P50M SENIOR 2

2 NICOT Hervé A.S.T. DURTALOIS 82,0 84,0 85,0 85,0 92,0 87,0 = 515

14 DAVID Franckie A.S.T. DURTALOIS 85,0 77,0 86,0 82,0 89,0 85,0 = 504

22 LHEUR Vincent A.S.T.I.C. 84,0 82,0 83,0 84,0 81,0 82,0 = 496

43 PEGAZ Joël STE NANTAISE TIR 76,0 78,0 79,0 83,0 73,0 84,0 = 473

 

P50M SENIOR 3

41 BRANCHE Michel STE SAUMUROISE TAR 75,0 75,0 80,0 76,0 80,0 82,0 = 468

52 GUIHENEUF Jean A.S.C. ESCOUBLACAISE 76,0 74,0 74,0 77,0 77,0 76,0 = 454

 

P50M JUNIOR GARÇON

16 JURET Manon CHOLET TIR SPORTIF 74,0 84,0 89,0 68,0 83,0 80,0 = 478

17 JURET Laura CHOLET TIR SPORTIF 82,0 80,0 74,0 79,0 84,0 77,0 = 476

22 JURET Léo CHOLET TIR SPORTIF 77,0 76,0 86,0 72,0 78,0 70,0 = 459

P50M EQUIPE JUNIOR GARÇON

2 CHOLET TIR SPORTIF = 1 413,0

 avec JURET Laura, JURET Léo, JURET Manon

 

P50M DAME 1

13 THOREAU Sophie A.S.T. DURTALOIS 86,0 77,0 88,0 82,0 82,0 82,0 = 497

23 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF 79,0 79,0 83,0 81,0 77,0 82,0 = 481

29 ROUCEAU Odile CHOLET TIR SPORTIF 78,0 83,0 75,0 78,0 81,0 77,0 = 472

30 ROUCEAU Nadine CHOLET TIR SPORTIF 80,0 84,0 73,0 73,0 79,0 80,0 = 469

35 LEPRETRE Estelle A.S.T. DURTALOIS 74,0 68,0 73,0 76,0 87,0 84,0 = 462

41 D'HERBEY Katia A.S.C. ESCOUBLACAISE 79,0 79,0 69,0 82,0 77,0 66,0 = 452

PARATIR

R9 - carabine 50 m 60B Couché Pot Bel Seniors 1

13 BARBE Marie S.T. LAVALLOISE 97,4 97,3 94,6 98,9 93,0 95,1 = 576,3

14 BOUHIER Kévin CHOLET TIR SPORTIF 89,1 80,4 93,8 92,8 85,1 96,1 = 537,3

15 CHEVAUCHERIE Jérôme S.T. LAVALLOISE 82,6 89,1 88,9 95,9 90,2 90,4 = 537,1

R9 EQUIPE S1

5 S.T. LAVALLOISE = 1113,4

avec BARBE Marie, CHEVAUCHERIE Jérôme

 

R9 - carabine 50 m 60B Couché Pot Bel Seniors 2

5 DESNOE Jean-Paul S.T. LAVALLOISE 93,3 89,6 91,0 96,7 93,8 97,2 = 561,6

6 REYNE Olivier S.T. LAVALLOISE 89,0 90,7 94,5 90,1 96,4 93,0 = 553,7

Pistolet Standard

Standard Cadets garçons

15 BOUCHERON Tilâm REZE TIR SPORTIF 85,0 81,0 91,0 84,0 87,0 89,0 = 517

23 JURET Laura CHOLET TIR SPORTIF 87,0 88,0 85,0 85,0 71,0 82,0 = 498

51 JURET Manon CHOLET TIR SPORTIF 77,0 78,0 72,0 74,0 58,0 72,0 = 431

 

Standard Juniors garçons

6 SABATIÉ Pierre ANGERS TIR SPORTIF 91,0 93,0 89,0 84,0 90,0 90,0 = 537

13 JURET Léo CHOLET TIR SPORTIF 83,0 90,0 85,0 90,0 83,0 87,0 = 518

34 BERNARD Johann CHOLET TIR SPORTIF 87,0 87,0 77,0 75,0 78,0 80,0 = 484

 

Standard Dames 1

22 ROUCEAU Nadine CHOLET TIR SPORTIF 90,0 90,0 85,0 86,0 84,0 87,0 = 522

26 THOREAU Sophie A.S.T. DURTALOIS 90,0 90,0 86,0 84,0 87,0 80,0 = 517

29 LEROUX Marie-Annick REZE TIR SPORTIF 88,0 93,0 85,0 83,0 82,0 82,0 = 513

 

Standard Seniors 1

14 GUICHARD Aurélien A.S.T. DURTALOIS 92,0 98,0 94,0 93,0 89,0 85,0 = 551

43 DUTRUEL David A.S.T. DURTALOIS 86,0 93,0 86,0 88,0 85,0 82,0 = 520

 

Standard Seniors 2

1 LHEUR Vincent A.S.T.I.C. 91,0 92,0 89,0 91,0 91,0 91,0 = 545

2 NICOT Hervé A.S.T. DURTALOIS 88,0 91,0 90,0 96,0 88,0 92,0 = 545

9 DAVID Franckie A.S.T. DURTALOIS 93,0 88,0 92,0 87,0 87,0 89,0 = 536

22 HORNY Vincent A.S.T. DURTALOIS 92,0 88,0 91,0 85,0 85,0 83,0 = 524

STANDARD equipe S2

1 A.S.T. DURTALOIS =1 605,0

avec DAVID Franckie, HORNY Vincent, NICOT Hervé

 

Standard Seniors 3 

26 GUIHENEUF Jean A.S.C. ESCOUBLACAISE 88,0 90,0 83,0 90,0 68,0 82,0 = 501

39 DUPONCHELLE Christian A.S.T. DURTALOIS 83,0 87,0 85,0 70,0 81,0 81,0 = 487

CHAMPIONNAT DES CLUBS PISTOLET 25M

DIVISION 1

18 CHOLET TIR SPORTIF = 1299

avec JURET Léo 125 141 = 266 ROUCEAU Odile 141 130 = 271 JURET Manon 103 120 = 223 ROUCEAU Nadine 139 128 = 267 BUREAU Sylvain 140 132 = 272

DIVISION 2

1er A.S.T. DURTALOIS = 1371

avec THOREAU Sophie  137 134 = 271  GIMENES Jonathan 139 129 = 268 DAVID Franckie 139 142 = 281 NICOT Hervé 138 138 = 276 DUTRUEL David 139 136 = 275

Le tir sportif, un sport pour tous ! Ligue de Tir des Pays de la Loire - Ligue de Tir des Pays de la Loire
Ligue de Tir des Pays de la Loire - Maison des Sports - 44, rue Romain Rolland - BP 90312 44103 Nantes Cedex 04 - Tél. : 02 40 58 61 35
A la une |  Actualités | Ligue | Disciplines | Compétitions | Formations | Comités départementaux | Archives compétitions  |  Contact
Galeries photos  |  Liens  |  Documents  |  Favoris  | Création site web : Modulo+